18 августа 2017

Ученые выяснили, как птицы отличают восток от запада при перелетах. Соавтор открытия — профессор СПбГУ

Международная группа ученых выяснила, как птицы вычисляют долготу (направление на восток и на запад) при перелетах. Ранее науке это было неизвестно, и открытие стало большим шагом в изучении навигации учеными. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в научном журнале Current Biology. Ее первым автором стал профессор СПбГУ Никита Чернецов.

Более ранние исследования в этой области говорили о том, что у птиц есть магнитная карта, которой они пользуются для ориентации между севером и югом. Однако магнитная карта была бы бесполезна при определении разницы между востоком и западом.

Ученые провели эксперимент с участием тростниковых камышевок — птиц, гнездящихся в Прибалтике и зимующих в Западной Африке. Камышевок посадили в клетки в период их зимовки.

Никита Чернецов, профессор СПбГУ:

— В период миграции стремление птицы к движению столь велико, что, даже находясь в клетке, она прыгает в том направлении, куда полетела бы, будучи свободной. В рамках исследования мы на Куршской косе (Калининградская область) посадили тростниковых камышевок в особые круговые арены, где они продемонстрировали значимую ориентацию на юго-запад, то есть именно по направлению к месту зимовки.

При помощи спецприборов ученые изменили направление магнитного поля в лаборатории. После этого камышевки стали вести себя так, будто находятся в тысяче километров от Прибалтики, и развернулись в другую сторону в попытках совершить перелет.

Опыт помог установить, что перелетные птицы могут измерять деклинацию (отклонение) магнитного поля Земли, используя ее для определения своего положения. Таким образом, ученые первыми в мире установили, как птицы отличают восток от запада, а также выяснили, что они знают разницу между географическим севером и магнитным.

При этом молодые особи пришли в смятение при смене направления магнитного поля, что может говорить о развитии способности измерять деклинацию с возрастом.

Несмотря на важность результата исследования, Чернецов уточнил, что результат получен только для одного вида и необходимо выяснить, есть ли такая же способность у других перелетных птиц.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.