11 августа 2017

Глава жилкомитета объяснил, как петербургская семья может накопить на трехкомнатную квартиру за семь лет

Глава жилищного комитета Валерий Шиян заявил, что в Петербурге семья из трех человек может накопить на трехкомнатную квартиру за пять лет. Такое предположение он высказал в конце июня на заседании городского правительства, после чего депутат Закса Борис Вишневский направил Шияну запрос с просьбой объяснить расчеты.

11 августа Вишневский опубликовал ответ руководителя комитета. Шиян со ссылкой на данные Петростата рассчитал, что средний доход жителя Петербурга составляет 41 492 рубля, годовой — 497 904 рублей, а годовой доход семьи из трех человек — 1 млн 494 тысячи рублей. По мнению чиновника, половину этой суммы (747 тысяч рублей) семья может ежегодно откладывать на жилплощадь.

В ответе на запрос Шиян пишет, что средняя рыночная стоимость квартиры площадью 54 квадратных метра составляет примерно 5 млн 38 тысяч рублей.

При этом чиновник отметил, что расчеты не отражают «реальную возможность конкретной семьи на улучшение жилищных условий».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.