2 августа 2017

В России появится национальная система фильтрации интернета для защиты детей от опасного контента

К 2020 году в России появится Национальная система фильтрации интернет-трафика, которая защитит детей от негативного и опасного контента. Об этом пишет газета «Известия».

Система появится в рамках государственной программы «Цифровая экономика». 31 июля ее утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. По плану до конца первого квартала 2019 года правительство разработает прототип системы фильтрации интернета. До конца первого квартала 2020 года ее должны ввести в эксплуатацию.

По словам главы Лиги безопасного интернета Дениса Давыдова, несовершеннолетние пользователи сети смогут посещать только сайты из «белого списка». Сейчас обсуждаются два варианта работы системы: фильтрация трафика только в образовательных учреждениях и фильтрация всех пользователей.

Как пишут «Известия», основными лоббистами системы на протяжении пяти лет выступают Лига безопасного интернета и сенатор Елена Мизулина.

Фото на обложке: pixabay.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.