26 июля 2017

Из спортивного бюджета Петербурга через госзакупки растратили 70 млн рублей, пишет «Фонтанка», UPD

Государственное автономное учреждение «Дирекция по управлению спортивными сооружениями» в Петербурге регулярно проводит конкурсы на закупку химических реагентов для физкультурно-оздоровительных комплексов, Ледовой арены, Центра плавания, «Санкт-Петербург Арены» и других городских объектов.

Как выяснила «Фонтанка», более трех лет конкурсы на сумму около 30 миллионов рублей выигрывала одна и та же компания — «Химпром», а цена реактивов на конкурсе была завышена в несколько раз.

Издание узнало условие госзакупок реагентов. Так, за килограмм гипохлорита Дирекция готова заплатить 194 рубля 59 копеек, хотя рыночная цена гипохлорита натрия при указанных в конкурсной документации условиях поставки в Петербурге составляет около 26 рублей за 1 килограмм. Цена, утверждает «Фонтанка», завышена в шесть-семь раз.

Кроме того, выручка ООО НПО «Химпром» соответствует сумме госконтрактов, а в штате значится только единственный сотрудник — гендиректор Марина Шубина. Она также является собственником и генеральным директором ООО «Аква», совладельцем ООО «Аквитек», генеральным директором ООО «Кузница красоты» и ООО «Фемида-Сервис». «Фонтанка» нашла работодателей Шубиной в этих компаниях.

Среди собственников ООО «Фемида-Сервис» — Алексей Карпов, Владимир Чернышёв и Ярослава Желудкова. Ранее совладельцем значился Константин Желудков, но он вышел из состава собственников, а сейчас он — аудитор Контрольно-счетной палаты Петербурга. В его обязанности входит «контроль за расходованием средств бюджета на физическую культуру и спорт».

Ранее Желудков был директором стадиона имени Кирова, затем его место заняла Эмилия Смирнова. Сейчас она директор ГАУ «Дирекция по управлению спортивными сооружениями», которая и объявляет конкурсы на закупку реактивов. После Смирновой дирекцию возглавил Денис Коваленко. Сейчас он значится председателем центрального закупочного органа Дирекции.

Издание подсчитало, что дирекция выплатила НПО «Химпром» более 100 миллионов рублей за госконтракты, а не менее 70 миллионов этой суммы ушли «в карман»

UPD:

Прокуратура провела проверку и сообщила, что не нашла нарушений в действиях дирекции.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.