24 июля 2017

Обвиняемые в теракте в петербургском метро рассказали о пытках в «секретной тюрьме» ФСБ, пишет Republic

Братья Аброр и Акрам Азимовы, обвиняемые в организации теракта в петербургском метро 3 апреля, пожаловались в ЕСПЧ на содержание в «секретной тюрьме» ФСБ и пытки перед официальным задержанием. Об этом со ссылкой на заявление братьев пишет Republic. Полный текст материала доступен подписчикам издания.

Двое неназваных источников подтвердили изданию существование тюрьмы. Аброр Азимов рассказал, что его задержали 4 апреля, надели на голову черный мешок и отвезли в подвал с камерами. Официальное задержание Аброра Азимова произошло только 17 апреля. Акрам Азимов был задержан 15 апреля и доставлен в тот же подвал, следует из материала издания.

В «тюрьме» Аброра Азимова якобы пытали мужчины, которые представились сотрудниками ФСБ в отставке. Из пыток Азимов вспомнил динамо-машину, контакты которой подводили к его пальцам, мочкам ушей и половым органам, а также воду, которой ему заливали лицо, имитируя утопление.

На основе информации, полученной от братьев Азимовых, Republic установил примерное местонахождение «секретной тюрьмы». По подсчетам издания, она может находиться к юго-западу от Москвы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.