23 июля 2017

«Под уголовный кодекс фильм не попадает». Режиссер Владимир Бортко ответил на обращение депутатов против «Матильды»

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко прокомментировал запрос депутатов, выступающих против фильма Алексея Учителя «Матильда».

По его словам, при оценке картины нужно руководствоваться двумя документами — Конституцией РФ, которая не допускает цензуру, и уголовным кодексом, цитирует его «РИА Новости».

Владимир Бортко, режиссер (цитата по «РИА Новости»): 

— Под уголовный кодекс, как я понимаю, фильм не попадает никаким боком, значит всё остальное вполне допустимо. Личное мнение госпожи Поклонской и 37 депутатов может оставаться их личным мнением, но надо руководствоваться не личным мнением, а законом РФ. Этим комитет по культуре и занимается.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская сообщила, что собрала 100 тысяч обращений и подписей граждан, выступающих против фильма «Матильда». По ее словам, она направила запрос в прокуратуру, МВД и министерство культуры. Запрос подписали также 37 депутатов.

По мнению Поклонской, сюжет «Матильды» оскорбляет чувства верующих и «оскверняет православные святыни». 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.