21 июля 2017

Госдума приняла законы о запрете анонимайзеров и модерации мессенджеров

Государственная дума в третьем чтении приняла законы о регулировании работы мессенджеров и о запрете средств обхода блокировок сайтов. Принятие законопроектов поддержало подавляющее большинство депутатов.

Закон о запрете средств обхода блокировок сайтов вводит запрет на использование в России сервисов, программ и специализированных сайтов, которые позволяют получить доступ к запрещенным сайтам. Ресурсы должны будут в течение 30 дней убрать возможность обхода доступа, иначе их заблокируют. Среди прочего будут заблокированы анонимайзеры и VPN-сервисы. К тому же еще во втором чтении были приняты поправки к проекту, согласно которым мониторинг мессенджеров поручат ФСБ и МВД. Закон вступит в силу с 1 ноября 2017 года.

Закон о мессенджерах обязывает администрацию сервисов определять личность пользователей с помощью номера мобильного телефона. Он будет ограничивать передачу некоторых сообщений по процедуре, которую определит правительство. Документ вступит в силу с 1 января 2018 года.

К тому же Госдума приняла закон, согласно которому ужесточается контроль за продажей SIM-карт. Согласно нему, становится практически невозможно купить SIM-карту, не передав оператору достоверные паспортные данные.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.