5 июля 2017

МЧС и РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве. Священники будут помогать пострадавшим

МЧС России и Русская православная церковь 5 июля подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщается на сайте министерства.

Согласно документу, РПЦ будет участвовать в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций. МЧС обучит этому священников, сестер милосердия и добровольцев.

Среди основных направлений сотрудничества МЧС и РПЦ указывается «пастырское окормление, духовное просвещение, патриотическое и нравственное воспитание личного состава системы МЧС России», а также «укрепление нравственных и семейных ценностей».

«Сегодня в МЧС России светлый и радостный день — подписано соглашение, которое открывает новые горизонты дальнейшего взаимодействия. Этим документом предусматривается участие Русской Православной Церкви в реализации комплекса задач по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций, в вопросах оказания фактической гуманитарной деятельности по поддержке пострадавших в зонах ЧС и от других бедствий», — заявил глава МЧС Владимир Пучков.

РПЦ также будет «оказывать духовную поддержку» сотрудникам министерства, курсантам и студентам ведомственных учебных заведений, пострадавшим и членам их семей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.