3 июля 2017

Налоговая служба получила право блокировать анонимайзеры. Допускающий это закон еще не принят, UPD

У Федеральной налоговой службы (ФНС) появилось право блокировать анонимайзеры. Это следует из обнаруженного «Известями» приказа Роскомнадзора, Роспотребнадзора, МВД и ФНС. Приказ зарегистрирован Минюстом 27 июня и опубликован 29 июня. При этом законопроект о запрете анонимайзеров в Госдуме пока прошел лишь одно чтение.

Приказ вводит критерии оценки материалов в сети для внесения их в реестр запрещенных сайтов. Пункт о блокировке анонимайзеров содержится в главе о регулировании онлайн-казино и прочих ресурсов, нарушающих законы об организации азартных игр. ФНС разрешается блокировать ресурсы, на которых размещена информация о способах получить доступ к сайтам, внесенным в реестр запрещенных.

В документе также указаны критерии по внесению в реестр сайтов, пропагандирующих педофилию, наркоманию и суицид.

Законопроект о запрете обхода блокировок в интернете прошел первое чтение в Госдуме 23 июня. Он ограничивает использование в России сервисов, программ и специализированных сайтов, которые позволяют получить доступ к запрещенным сайтам. Ресурсы должны будут в течение 30 дней убрать возможность обхода доступа, иначе их заблокируют.

UPD:

В пресс-службе ФНС агентству RNS заявили, что ведомство не получало права блокировать анонимайзеры и VPN-сервисы. При этом в ФНС отметили, что выносят решения относительно сайтов, «где содержатся такие программы».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.