26 июня 2017

Спортивное сообщество ополчилось на депутата Лебедева. Он предложил «дать в морду» футболисту сборной Юрию Жиркову

Вице-спикер Госдумы и член исполком Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев предложил «дать в морду» футболисту сборной России и петербургского «Зенита» Юрию Жиркову после вылета команды с Кубка конфедераций. Предложение депутата от ЛДПР раскритиковали и коллеги, и представители футбольного сообщества.

Лебедев 25 июня обвинил Жиркова и вратаря сборной Игоря Акинфеева в провале национальной команды на турнире в эфире радио «Эхо Москвы». Комментируя удаление Жиркова в решающей игре со сборной Мексики, депутат сказал, что «во дворе за такое набили бы лицо». Эту же мысль он высказал, общаясь с корреспондентом «Чемпионат.ком».

Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы:

— Жирков, человек с таким богатым опытом и профессионализмом, не имеет права в таком матче получать две желтые карточки. По-мужски, в раздевалке ему надо в морду дать! Он подвёл команду, нельзя так!

Министр спорта Виталий Мутко вступился за Жиркова и осудил слова Лебедева. По мнению Мутко, футболист провел «блестящий» турнир, а Лебедеву не стоит забывать, что тот состоит в исполкоме РФС. Министр допустил, что по этому инциденту будут предприняты меры.

Виталий Мутко, министр спорта РФ:

— Я не исключаю, что мы дадим этому делу ход, а для начала нужно изучить все его обстоятельства. Юрий Жирков — игрок мирового уровня, а что касается Лебедева, то вести себя надо как мужчина. Дать в морду? Приди и дай, посмотрим, что из этого выйдет.

Скептически к намерениям Лебедева отнесся и его однопартиец, дзюдоист Дмитрий Носов.

Дмитрий Носов, призер Олимпийских игр по дзюдо:

— Я готов лично приехать, купить места в ложе и посмотреть, как он «даст в морду» Жиркову. Мужчина сказал – мужчина сделал. Посмотрим, насколько Лебедев сможет сдержать свое слово.

Призвал Лебедева ответить за свои слова и депутат Госдумы от «Единой России», экс-боксер Николай Валуев.

В футбольном мире на высказывание Лебедева тоже отреагировали резко. Бывший тренер сборной России и депутат Госдумы Валерий Газзаев назвал Лебедева «дилетантом», а его слова «популизмом». Член исполкома РФС и председатель совета директоров Александр Дюков счел высказывание Лебедева недопустимым и провоцирующим травлю. Высмеял слова парламентария одноклубник Жиркова Артем Дзюба.

Артем Дзюба, футболист:

— Пусть попробует! Посмотрим, что из этого получится.

Профсоюз футболистов уже потребовал, чтобы Лебедев извинился перед Жирковым. В комитете РФС по этике агентству «Р-Спорт» сообщили, что проверка слова Лебедева возможна. Парламентарий от своих слов не отказывается и уверен, что высказал мнение большинства.

Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы:

— Я уверен, что 90% членов комитета по этике в момент, когда Жирков получал вторую желтую карточку на ровном месте и покидал поле, оставляя нашу команду вдесятером в наитруднейшей ситуации, испытывали примерно те же чувства внутри души. Просто они в силу определенных обстоятельств не могут этого выражать и не могут об этом говорить, а я вот нашел в себе мужество сказать эту всю правду.

При этом Лебедев признал, что комментарий давал «в сердцах» и готов к примирению с футболистом на заседании комитета по этике.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.