13 июня 2017

Омбудсмен Петербурга: власть провоцирует людей на проведение несогласованных митингов

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил, что конституционные права участников несогласованной акции 12 июня были нарушены тем, что полицейские задерживали журналистов, несовершеннолетних и наблюдателей. По его словам, из-за этого День России был «омрачен разъединением и противостоянием».

Шишлов заявил, что ответственность за подобное проведение Дня России лежит не только на организаторах несогласованной акции, но и на представителях исполнительной власти. По его мнению, своим отказом согласовать митинг правительство «в очередной раз» показало свое нежелание и неспособность найти законное решение для исполнения права граждан на свободу мирных собраний.

Омбудсмен также добавил, что неучастие правительства в содействии проведению собраний «фактически провоцирует людей с активной гражданской позицией на проведение несогласованных акций, разрушает уважение к закону, подрывает доверие к государству». При этом он подчеркнул, что 12 июня полиция была поставлена в условия, затрудняющие обеспечение общественного порядка и приводящие к нарушениям прав человека.

В День России в Петербурге прошел несанкционированный митинг против коррупции, организованный петербургским штабом Алексея Навального. Всего на акцию вышло до 10 тысяч человек, из них более 500 задержали.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.