13 июня 2017

Правозащитника Динара Идрисова отпустили из зала суда. И снова задержали

Во вторник, 13 июня, Дзержинский районный суд признал правозащитника Динара Идрисова виновным в неповиновении распоряжению пристава удалиться из здания суда после оглашения результата дела. После вручения административного протокола Идрисова отпустили, но вскоре снова задержали.

По словам присутствовавшего на месте событий фотографа Давида Френкеля, сразу после выхода из здания суда кто-то кинул в Идрисова бутылку, а тот «отмахнулся от нее в полете». После этого, как рассказал фотограф, полицейские «стали кричать что он [Идрисов] сбежал, позвали ОМОН. Его замесили и закинули обратно». Френкель также добавляет, что теперь Идрисову «угрожают посягательством на жизнь сотрудника полиции» (317 статья УК, наказание по которой предусматривает до пожизненного лишения свободы). Полиция отказалась приезжать к зданию суда после звонка активистов.

Официальной информации о задержании Идрисова нет.

Через полчаса после повторного задержания Динара Идрисова увезли из здания суда.

Фото: Давид Френкель / «Медиазона»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.