8 июня 2017

В Петербурге арестовали двоих представителей Сайентологической церкви

Невский суд Петербурга 7 июня арестовал начальника одного из отделов Сайентологической церкви Анастасию Терентьеву и главного бухгалтера Сахиба Алиева, пишет «Фонтанка». Их обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности и экстремизме.

Как сообщили в пресс-службе суда, арест продлится до 5 августа. Также задержаны духовный лидер организации Иван Мацицкий, исполнительный директор Галина Шуринова и заместитель Терентьевой Констанция Есаулкова. Их дела рассмотрят 8 и 9 июня.

6 июня ФСБ провела обыски в центральном офисе саентологов на улице Бабушкина. Сообщалось, что возбуждено уголовное дел по статьям «Незаконное предпринимательство», «Возбуждение ненависти или вражды» и «Организация экстремистского сообщества». По версии следствия, за четыре года выручка организации от продажи курсов «Дианетика: эволюция науки» и «Мини-шляпа» составила 276 миллионов рублей.

Фото на обложке: PictorialEvidence

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.