8 июня 2017

В Госдуму внесли законопроект о запрете анонимайзеров и VPN-сервисов

В Государственную думу внесли законопроект о запрете обхода блокировок в интернете. Авторы предложения — депутаты от партий КПРФ, «Единой России» и «Справедливой России».

Поправки вносят изменения в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что необходимо «пресечь распространение информации, запрещенной или незаконно распространяемой на территории России».

Законопроект вводит запрет на использование в России сервисов, программ и специализированных сайтов, которые позволяют получить доступ к запрещенным сайтам. Ресурсы должны будут в течение 30 дней убрать возможность обхода доступа, иначе их заблокируют.

Из текста законопроекта:

«Сложившаяся с 2012 года практика применения меры выявила недостаточную эффективность блокировок — полностью достичь целей не удается».

Кроме того, авторы поправок хотят обязать поисковики прекращать выдачу ссылок на заблокированные сайты.

Фото на обложке: pixabay.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.