5 июня 2017

Граффити с Бодровым в Петербурге могут закрасить летом. И с Дуровым тоже. Оказалось, его никто не стер в прошлом году

Граффити с основателем «ВКонтакте» Павлом Дуровым на улице Некрасова и Сергея Бодрова рядом с Александро-Невской лаврой могут закрасить уже к 3 июля. Об этом стало известно «Бумаге».

Автор обоих рисунков — уличные художники HoodGraff.

Как следует из информации на портале «Наш Санкт-Петербург», жалобы на граффити в октябре разместил Дмитрий Цветков, ранее просивший закрасить граффити с прапорщиком Задовым.

В сентябре 2016 года появилась информация о том, что портрет Дурова закрасили. Согласно данным на портале работы выполнила организация «Ленэнерго» и разместила снимки стен, где якобы больше нет рисунка. Однако новая жалоба на тот же портрет была подана в октябре, а лидер HoodGraff Артем Бурж в разговоре с «Бумагой» сообщил, что портрет действительно никто не стер, и всё это время он был на месте.

Публикация от @rinaostin

Анонимный собеседник «Бумаги» указал на то, что в отчете о закраске граффити «Ленэнерго» сделал снимки всех стен, кроме той, где находился сам рисунок. По его словам, модераторы портала либо не заметили подмены, либо руководство организации, желая защитить портрет, предварительно договорилось с модераторами, чтобы те пропустили ответ в таком виде.

По словам источника, представители администрации и комммунальных предприятий вряд ли смогут и дальше откладывать уничтожение рисунков. «Добиться еще одного согласования переноса сроков будет сложно. Всё-таки в законе Петербурга есть статья за неисполнение или исполнение обязанностей по содержанию фасада здания (Статья 20 закона города подразумевает наказание в виде штрафа от трех до пятнадцати тысяч рублей для должностных лиц — прим. «Бумаги»)».

Источник отметил, что граффити не закрасят, если администрация района согласует рисунки с комитетом по градостроительству. Однако, по его данным, чиновники не собираются этого делать, и рисунки, скорее всего, всё-таки уберут.

Петербуржец Дмитрий Цветков уже жаловался на несанкционированные граффити. По его просьбе закрасили портрет прапорщика Задова авторства уличных художников HoodGraff. В прошлом году Цветков объяснил, почему пожаловался на рисунки. По его же просьбе убрали также букву «П» на Обводном канале.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.