1 июня 2017

Минобороны завершило расследование катастрофы Ту-154 над Черным морем

Минобороны обнародовало итоги расследования катастрофы Ту-154 над Черным морем. Эксперты пришли к выводу, что авиакатастрофа могла произойти из-за ошибок командира в управлении самолетом. 

«По результатам расследования установлено, что причиной происшествия могло быть нарушение пространственной ориентировки (ситуационной осведомленности) командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям с органами управления воздушным судном», — заявили в ведомстве.

Нарушений при рассадке пассажиров, загрузке и заправке Ту-154 не было, показало расследование.

«Коммерсант» со ссылкой на близкие к расследованию источники сообщил, что командир Ту-154 Роман Волков «стал испытывать затруднения в определении своего местоположения» еще на земле: он никак не мог понять, с какой из двух полос аэродрома ему предстоит взлетать и каким путем лучше выруливать к началу этой полосы. После взлета он начал «эмоционально, с применением ненормативной лексики» выяснять у экипажа, каким именно курсом они взлетели.

По данным источников газеты, на высоте в 157 метров Волков приказал подчиненным убрать закрылки, хотя по регламенту их уборка предполагалась на высоте 500 метров. При этом он продолжал отклонять штурвал от себя, в итоге самолет начал терять высоту.

Затем, как пишет «Коммерсант», действия командира стали «не просто странными, а, по сути, самоубийственными»: он резко наклонил борт влево. В результате снижение пошло еще быстрее. На 73-й секунде полета самолет, задев левым крылом поверхность моря, развалился на части и затонул.

Эксперты считают, что возникновению критической ситуации на борту способствовали «эмоционально-физиологическое утомление» Волкова, а также отсутствие у него «устойчивых навыков» пилотирования в сложных ситуациях. Один из собеседников издания назвал действия командира «паническим шараханьем из стороны в сторону заблудившегося в лесу человека».

25 декабря 2016 года Ту-154 Минобороны, вылетевший в Сирию из Москвы, потерпел крушение в Черном море. На борту находились 92 человека, в том числе артисты ансамбля имени Александрова, журналисты «Первого канала», НТВ и телеканала «Звезда» и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

Фото на обложке: pixabay.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.