23 мая 2017

В «Гоголь-центре» и у режиссера Серебренникова проходят обыски. СМИ сообщают, что возбуждено дело о хищениях, UPD

В «Гоголь-центре» и у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова 23 мая проходят обыски. По данным «РБК», возбуждено уголовное дело о хищениях.

Источник издания сообщил, что в деле фигурирует ущерб на сумму чуть больше одного миллиона рублей. По информации «Интерфакса», обыски проходят в рамках возбужденного в 2014 году уголовного дела о растрате. Собеседник агентства утверждает, что речь идет о хищениях в департаменте культуры Москвы, а сумма ущерба оценивается в 35 миллионов долларов.

ТАСС со ссылкой на источники сообщает, что задержанных пока нет. «Будут проведены допросы и иные следственные действия», — добавил собеседник агентства.

Корреспондент «Интерфакса» передает, вход в здание «Гоголь-центра» закрыт, на проходной у служебного входа стоят мужчины в темной форме с нашивкой «ФСБ».

UPD: Официально в СК сообщили, что обыски в «Гоголь-центре» и дома у Серебренникова проходят по делу о хищении из бюджета 200 миллионов рублей .

По версии следствия, деньги похищены «неустановленными лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации „7 студия“» с 2011 по 2014 год. Тогда, по данным ЕГРЮЛ, руководителем этой организации был Серебренников. Статус Серебренникова в уголовном деле СК не уточняет.

Кирилл Серебренников — российский режиссер театра и кино. В 2012 году он был назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя, впоследствии преобразованного в «Гоголь-центр».

Фото на обложке: Col. Hans Landa

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.