18 мая 2017

В Петербурге создали язык программирования Kotlin, названный в честь Кронштадта. Google сделал его официальным языком для разработки на Android

17 мая Google объявил, что язык программирования Kotlin становится официальным для разработки ПО для Android. Kotlin разработала петербургская компания JetBrains, язык назван в честь острова в Финском заливе, на котором находится Кронштадт.

Об этом было объявлено на конференции для разработчиков Google I/O. Kotlin стал первым языком для Android, получившим такой статус от Google.

В JetBrains пояснили, что теперь разработки для Android на Kotlin будет поддерживать не только сама компания, но и Google. В компании ожидают, что решение Google приведет к значительному росту пользователей Kotlin и развитию языка. Кроме того, JetBrains и Goolge создадут некоммерческий фонд для развития Kotlin.

В JetBrains отдельно отметили, что речи о том, что Google полностью выкупит компанию, не идет.

Компания JetBrains основана в Петербурге в 2000 году и производит профессиональные инструменты для разработки ПО. Штат компании составляет около 600 человек, ее офисы работают в Петербурге, Москве, Новосибирске, Праге, Мюнхене и Бостоне.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.