16 мая 2017

Экологи заявили, что парковка у стадиона на Крестовском может «сползти в залив»

Общественная организация «Комиссия экологической экспертизы» (КЭЭ) обратилась к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и вице-губернатору Игорю Албину с просьбой устранить нарушения, которые якобы были допущены при строительстве парковки у стадиона «Санкт-Петербург Арена», передает РБК. Экологи опасаются, что парковка с автомобилями может «сползти в залив».

По словам председателя правления КЭЭ Дамира Володина, в ходе «публично объявленного общественного мониторинга процессов окончания строительства и ввода в безопасную эксплуатацию» стадиона «Крестовский» («Санкт-Петербург Арена»), организация обнаружила заключение экспертизы, в котором говорится о серьезных нарушениях, допущенных в ходе строительства.

Экспертизу провели по заказу одного из подрядчиков строительства стадиона, который заподозрил, что при намыве земельного участка для открытой автомобильной парковки на 700 автомобилей к западу от «Санкт-Петербург Арены», были допущены нарушения.

Дамир Володин, глава КЭЭ:

— Экспертиза проводилась двумя способами — радиологическим обследованием намывной территории и непосредственной выемкой грунта. В обоих случаях было обнаружено отсутствие свай, предусмотренных проектом для укрепления площадки. Это может привести к тому, что площадка вместе с автомобилями участников и гостей футбольных матчей просто сползет в залив.

После получения результатов экспертизы подрядчик расторг контракт со Смольным. В КРТИ на запрос «РБК» так и не ответили, были ли установлены на площадке сваи.

В обращении к властям Петербурга КЭЭ требует провести независимую экспертизу, а в комиссию включить представителей ФИФА.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.