9 мая 2017

СМИ сообщили, что в Петербурге отменили военно-морской парад в День Победы

Военные корабли, прибывшие в Петербург из Балтийска, покинули город 6 мая и не вернулись. «Фонтанка» пишет, что военное командование не подавало заявок на проход в ночь на 9 мая.

«Участие кораблей в параде на Неве не планируется, силы флота выполняют задачи по предназначению», — сказал источник издания в штабе Балтийского флота. По его словам, на кораблях на базах в Кронштадте и Балтийске будут подняты праздничные флаги, однако парадных мероприятий на воде проводиться не будет.

Источник в Западном военном округе подтвердил «Росбалту», что морского парада не будет, однако в качестве причины он назвал ухудшающиеся погодные условия.

«Фонтанка» ранее предположила, что эскадра ушла в Балтийское море, так как в Гданьский залив зашел американский эсминец USS Carney, на борту которого могут находиться крылатые ракеты «Томагавк». По данным издания, правительство Петербурга потратило на подготовку морской части парада около 4 миллионов рублей.

Руководитель Общероссийского движения поддержки флота, капитан первого ранга Михаил Ненашев опроверг информацию об отмене парада. В свою очередь источник «РИА Новостей» сказал, что число кораблей в парадном строю на Неве будет уменьшено, но это не связано с появлением в Балтийском море американского эсминца.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.