3 мая 2017

Курсанта Военно-космической академии заподозрили в содействии терроризму из-за плана захвата казармы и экстремистской книги, выяснил «РБК»

Курсанта Военно-космической академии имени Можайского Вадима Осипова заподозрили в содействии терроризму после того, как у него нашли план захвата казармы и книгу, включенную в список экстремистских материалов, выяснил «РБК». По данным издания, в ФСБ о курсанте сообщил его преподаватель.

10 апреля Вадима Осипова арестовали на два месяца по подозрению в содействии терроризму. Накануне во время занятия преподаватель нашел у него лист бумаги с начерченным от руки планом казармы и пометками «о том, как можно ее захватить группой лиц без оружия с последующим доступом в комнату хранения оружия». 

После этого Осипова дважды вызывал на беседу сотрудник ФСБ, прикомандированный к академии. Во время одной из этих бесед у курсанта в телефоне нашли книгу «Русская кухня. Азбука домашнего терроризма», которая включена в Федеральный список экстремистских материалов. 

По версии следствия, под воздействием этой книги курсант «стал устойчиво придерживаться экстремистских позиций и идеологии насилия» и начал разделять методы «воздействия на принятие решений органами государственной власти», связанные с «устрашением военнослужащих и населения с использованием взрывов и поджогов», а также «насилием в отношении лиц суточного наряда и захватом оружия подразделения».

Известно, что показания на Осипова дали четыре человека — курсанты, которые учатся вместе с ним. Как уточнил «РБК » адвокат международной правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов, представляющий интересы курсанта, обвинение ему пока не предъявлено, молодой человек проходит по делу как подозреваемый. 

Фото на обложке: Alex ‘Florstein’ Fedorov

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.