22 апреля 2017

Космонавт-рекордсмен, герой видео с «печальными разговорами космонавтов» Геннадий Падалка уходит в отставку

Рекордсмен по суммарной продолжительности нахождения в космосе Геннадий Падалка покидает отряд космонавтов Роскосмоса, сообщает «Московский комсомолец».

По данные издания, решение об уходе космонавт принял «на днях». Падалка будет числиться в отряде до 28 апреля.

О причинах ухода не сообщается, однако «Московский комсомолец» напоминает, что за последнее время Центр подготовки космонавтов покинули около десятка человек. Причиной могут быть внутренние организационные проблемы в Центре.

Позднее космонавт подтвердил информацию о своем уходе. «Покинуть вынужден. Надоело бездельничать. Перспективы на полет нет. Работы в Центре для меня тоже нет», — сказал Падалка агентству ТАСС.

Космонавт добавил, что готов отправиться в шестой орбитальный полет, чтобы уставить новый рекорд по пребыванию в космосе, однако его не назначают в экипаж.

58-летний Геннадий Падалка — рекордсмен по суммарной продолжительности нахождения в космосе: в общей сложности он пробыл там 878 дней.

Также Геннадий Падалка известен благодаря видео, снятого во время полета к МКС в марте 2015 года. На кадрах он вместе с двумя другими космонавтами обсуждает «тяжелые будни», «депрессняк» и тоску по дому.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.