21 апреля 2017

Прокуратура признала нарушением проверку на наркотики в сестрорецком лицее. Там учеников выстроили к стенке

Прокуратура Петербурга нашла нарушения в действиях полицейских, которые выстроили учащихся сестрорецкого лицея лицом к стене во время антинаркотической проверки.

«В нарушение федерального закона „О полиции“, который запрещает полицейским прибегать к уничижающему человеческое достоинство обращению, сотрудники МВД выстроили учащихся лицея лицом к стене в коридоре образовательного учреждения», — сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних городской прокуратуры Ольга Качанова.

Также прокуратура решила, что полицейские нарушили статью Гражданского кодекса, разместив на сайте полиции фотографии учеников без их согласия.

По результатам проверки внесены представления в адрес директора лицея и замначальника регионального ГУ МВД.

26 марта в двух учебных заведениях Сестрорецка провели антинаркотическую акцию «Сообщи, где торгуют смертью». На опубликованных полицией фотографиях видно, как учащихся построили лицом к стене. После рейда полицейские провели с подростками профилактические беседы.

Фото на обложке: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.