19 апреля 2017

«Метров пять когда осталось, произвел выстрел». СМИ опубликовали видео допросов обвиняемых в убийстве Немцова

«Коммерсант» опубликовал видео допроса Заура Дадаева, обвиняемого в убийстве Бориса Немцова.

На видео Дадаев рассказывает, что именно он стрелял в Немцова. Убить политика он решил якобы из-за того, что тот «поддержал» карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда и «хотел опубликовать на территории Российской Федерации». Дадаев отрицает, что убийство кто-то заказал и что мотивом преступления были деньги.

На допросе Дадаев рассказывает, что слежка за Немцовым началась после теракта в редакции Charlie Hebdo в январе 2015 года. Обвинение утверждает, что подготовка к убийству началась за несколько месяцев до этого.

Кроме того, «Новая газета» опубликовала видеозапись допроса другого фигуранта дела, Анзора Губашева. Он также говорит, что мотивом убийства стали якобы высказывания Немцова против мусульман и пророка Мухаммеда. Он поясняет, что к преступлению причастны только он, Заур Дадаев и Беслан Шаванов.

18 апреля Заур Дадаев давал показания в суде. Он заявил, что непричастен к убийству Немцова, а признательные показания дал под давлением.

По версии следствия, Дадаев был исполнителем убийства Немцова, которое произошло вечером 27 февраля 2015 года. Вместе с ним судят еще четырех человек, которых следствие считает соучастниками.Обвинение утверждает, что подсудимые были лишь исполнителями преступления. Заказчиком убийства следствие считает Руслана Мухудинова, который находится в розыске.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.