11 апреля 2017

Исполнителя теракта в петербургском метро депортировали из Турции за несколько месяцев до взрыва

Акбаржона Джалилова, устроившего теракт в метро Петербурга 3 апреля, в декабре 2016 года депортировали из Турции.

Джалилов прибыл в Турцию в ноябре 2015 года и пробыл в стране чуть более года. В декабре правоохранительные органы внесли его в «черный список», запретили въезд в страну на 5 лет и депортировали. Причины такого решения не указываются.

Сведения о депортации Джалилова подтвердил источник РБК, близкий к турецкому правительству. По его данным, Джалилов превысил сроки пребывания в стране.

«Ему предложили заплатить большой штраф либо депортацию, занесение в черный список и запрет посещать страну в течение 5 лет. Джалилов выбрал второй вариант. Чтобы уехать в Россию, ему пришлось обращаться в российское генконсульство Турции», — сообщил собеседник РБК. В генконсульстве РФ на запрос издания пока не ответили.

Турецкое издание Yeni Akit напоминает, что в июне 2015 года был внесен в «черный список» и депортирован из Турции Ибрагим Бакрави, который в марте 2016 года устроил теракт в Брюсселе. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецки правоохранительные органы предупредили Бельгию о том, что Бакрави связан с экстремистами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.