5 апреля 2017

«Новая газета» выпустила расследование о многолетнем преследовании геев в Чечне

«Новая газета» опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне с анонимными свидетельствами нескольких пострадавших.

Один из источников газеты, который сейчас находится за границей, рассказал, что несколько лет платил чеченским полицейским по несколько десятков тысяч рублей в месяц, потому что у тех было «видео с его участием». «Несмотря на дань, периодически меня забирали в отдел, избивали, пытали током, издевались и унижали. Хотели, чтобы я называл имена других геев», — рассказал мужчина.

По его словам, во второй половине февраля 2017 года в Чечне полицейские задержали мужчину, употреблявшего наркотики. Полицейские нашли у него в телефоне «порногалерею, видео, множество контактов, переписок с другими геями». После этого, по словам источника издания, информация дошла до спикера парламента Чечни Магомеда Даудова, который «пришел в бешенство», и от руководства республики поступил приказ начать массовые задержания.

Другой источник рассказал «Новой газете», что сам был задержан и находился в заключении в секретной тюрьме, где также были задержанные за наркотики и те, кто вернулся из Сирии.

По словам мужчины, его и других заключенных пытали током и избивали палками, требуя выдать контакты других геев. «Они думают, если ты взят по подозрению, автоматически весь круг твоих контактов — геи. <…> Любой мужчина, который за это время позвонит или напишет, — уже новая добыча», — пояснил он. При этом издание отмечает, что секретную тюрьму упоминают все источники издания.

В расследовании говорится, что задержанных «в лучшем случае выпускали за огромный выкуп». Кроме того, «Новой газете» известно о гибели троих человек.

В публикации упоминаются две волны задержания предполагаемых геев — в конце февраля и в конце марта. В статье сказано, что по крайней мере часть задержанных в первую волну освободили, но после того, как ЛГБТ-активисты подали заявки на проведение на Северном Кавказе нескольких гей-парадов «тюрьма снова полная». При этом среди задержанных по подозрению в гомосексуальности были известный чеченский парикмахер и телеведущий.

1 апреля «Новая газета» сообщила, что в Чечне в последние недели по подозрению в гомосексуальности задержали более ста человек.

Власти Чечни назвали информацию ложью. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что геев в Чечне просто нет. «Если бы в Чечне были такие люди, у правоохранительных органов не было бы никаких забот с ними, поскольку сами бы родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются», — сказал он.

Член регионального совета по правам человека Хеда Саратова добавила, что чеченское общество спокойно отнеслось бы к убийству геев и она бы даже не стала принимать и рассматривать такую жалобу. Позже она пояснила, что давала комментарий «немного невменяемой», так как была шокирована тем, что в Чечне живут геи.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.