4 апреля 2017

Андрея Никитина, которого ошибочно назвали предполагаемым террористом, не пустили в самолет в Москве. Пассажиры отказались с ним лететь

Мужчина в черной одежде, которого после взрывов в метро СМИ назвали предполагаемым террористом, оказался водителем-дальнобойщиком по имени Андрей Никитин. Увидев свое фото в прессе, он сам пришел в полицию.

Вечером после взрывов в петербургском метро РЕН ТВ опубликовало фото якобы предполагаемого террориста.

Скриншот из твиттера

Еще один снимок опубликовала «Фонтанка». По данным издания, человека, изображенного на фотографии, полиция искала в связи со взрывом.

Фото: «Фонтанка»

Life рассказал, что перед тем, как спуститься в метро, якобы предполагаемый террорист посетил Соборную мечеть.

Спустя несколько часов «Интерфакс» сообщил, что мужчина в темной одежде, которого засняли видеокамеры, сам пришел в полицию и заявил о своей невиновности. В соцсетях появились снимки из отделения.

Андрей Никитин в интервью изданию Islamnews похвалил работников спецслужб. Он заявил, что как только увидел свои фото в СМИ, сразу пришел в полицию.

Цитата с сайта Islamnews:

«Хотелось бы отметить хорошую работу спецслужб и полиции. Я подробно ответил на все заданные мне в отделении вопросы. Меня поняли и услышали. Полностью согласен с правоохранителями».

После беседы с полицейскими Никитин уехал из Петербурга в Москву. Как позднее сообщил Islamnews, во «Внуково» перепуганные пассажиры не пустили его на борт. Урегулировать ситуацию не получилось даже у сотрудников службы безопасности аэропорта.

Никитин в аэропорту «Внуково»

По словам Никитина, он прошел билетный контроль, однако в самолет сесть не смог. В результате мужчина был вынужден пропустить рейс.

Islamnews рассказал, что Никитин, принявший в исламе имя Ильяс, родом из Башкортостана. По данным издания, он окончил Рязанское военное училище, служил в Чечне, а в настоящее время работает дальнобойщиком.

UPD:

В Москве Никитина дважды задерживала полиция, сообщает Life.

От редакции «Бумаги»:
3 апреля мы, как и многие другие медиа, публиковали фото Андрея Никитина в онлайн-трасляции последних новостей о теракте. Мы не называли его террористом и отметили только, что его ищет полиция. Тем не менее, мы понимаем, что способствовали распространению информации, которая доставила неприятности ни в чем не виноватому человеку. Мы сожалеем об этом и приносим Андрею извинения.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.