1 апреля 2017

«Фонтанка»: патриархат подготовил заявку на передачу Исаакия РПЦ. Ее могут отправить уже 3 апреля

Процесс передачи Исаакиевсого собора в ведение РПЦ будет запущен в течение двух недель, пишет «Фонтанка» со ссылкой на источники в Смольном. По данным издания, заявка от Московского патриархата уже готова к отправке в комитет имущественных отношений. Формально именно отсутствие этого документа мешало запуску официальной процедуры.

Кроме того, сообщается, что директор Музея истории Петербурга Александр Колякин отправил письмо на имя губернатора Георгия Полтавченко, в котором он выражает готовность «принять в свой состав ранее являющийся частью Музея истории Санкт-Петербурга Государственный музей-памятник „Исаакиевский собор“ с филиалами, со всеми структурами и фондами, являющимися государственной собственностью».

По словам Колякина, подобное письмо еще в начале марта его попросил написать сам директор Исаакия Николай Буров.

Сам Буров заявил, что знает о варианте с присоединением музея. При этом он отметил, что официальная информация ему и коллегам не поступала.

По данным «Фонтанки», РПЦ может направить заявка на передачу Исаакиевского собора в пользование в комитет по имущественным отношениям уже 3 апреля.

Известно также, что митрополит Варсонофий, инициатор передачи Исаакия РПЦ, 9 апреля в Вербное воскресенье отслужит в соборе и проведет детский крестный ход.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.