23 марта 2017

«Богу — Богово, кесарю — кесарево»: Мединский рассказал об «особом» отношении властей к передаче Исаакия

Министр культуры Владимир Мединский рассказал об отношении властей к передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Владимир Мединский, министр культуры:

— Богу — Богово, кесарю — кесарево. Храмы строили для общей молитвы и обращения к Богу, а не для обустройства складов, цехов или киноконцертных залов. Но к Исаакию, безусловно, особое отношение — и, как следствие, особая процедура. В первую очередь должен быть тщательно проработан договор между церковью и городом: что церковь должна обеспечить, что она должна соблюсти, какие условия хранения музейных ценностей? Как церковь будет следить за сохранностью собора, за текущим ремонтом? Смысл в том, чтобы людям стало легче прийти туда, а не сложнее. Если будут платные экскурсии, то каковы условия: цены, допуски, время?

Мединский добавил, что если РПЦ нарушит такой договор, то государство должно забрать собор. «Государство должно сказать: нет, в интересах людей мы управляем собором лучше вас. Но если все будет хорошо, с уважением к чаяниям граждан, — то и слава Богу! Государству есть чем управлять помимо храмов и соборов», — подчеркнул министр.

Ранее, в 2015 году, когда появились первые сведения о возможной передаче Исаакия РПЦ, Мединский высказывался против того, чтобы музей стал действующим собором. После того, как губернатор Георгий Полтавченко объявил о решении передать собор, Мединский поддержал его.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.