14 марта 2017

Власти решили передать Исаакий РПЦ до Пасхи и попросили музей освободить помещения, пишет РБК

Власти Петербурга попросили музей Исаакиевского собора вывезти все экспонаты до Пасхи (16 апреля). К этому празднику Смольный хочет приурочить передачу собора РПЦ, утверждает РБК со ссылкой на собственные источники в Министерстве культуры и федеральных чиновников.

При этом собеседники издания подчеркнули, что никаких документов на этот счет нет, а директору музея Николаю Бурову дали устное распоряжение о передаче экспонатов другому фонду. Предполагается, что их примет Государственный музей истории Петербурга.

При этом источники в самом музее Исаакиевского собора рассказали РБК, что много вопросов о передаче до сих пор остаются нерешенными. Например, заявки РПЦ на передачу собора до сих пор нет. Кроме того, экспонаты могут не успеть описать к нужному сроку, у музея заключены реставрационные контракты, а сотрудники музея лишатся работы.

Сам Буров, а также администрация Петербурга и представители РПЦ не стали комментировать требование освободить помещения до Пасхи.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.