13 марта 2017

Блокадницы в открытом письме призвали защищать Петербург и его историю от «могущественных чиновников»

Пережившие блокаду петербурженки написали открытое письмо, в котором призвали горожан встать на защиту Петербурга и его достопримечательностей. Письмо опубликовала писательница Наталия Соколовская.

Из письма блокадниц:

«Петербуржцы! Ленинградцы! Мы, блокадницы, сегодня вынуждены защищать наш город. Он опять в опасности. На его культуру, на его историю замахнулись могущественные чиновники. Они угрожают прошлому города, его настоящему и будущему. Беда грозит Исаакиевскому собору, Публичной библиотеке, Пулковской обсерватории, Университету, в частности, зданию Двенадцати коллегий, Европейскому университету».

Женщины обратились к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву как к выпускникам ЛГУ. Блокадницы задаются вопросом, почему они «равнодушно взирают, как подвергают разорению их родной город» и «неужели им не стыдно».

Авторы обращения — экономист, писатель, выпускница ЛГУ Людмила Эльяшова; педагог, один из создателей блокадного детского дома во Фрунзенском районе Вера Рогова; театровед, историк петербургской культуры Вера Сомина.

Фото: sobaka.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.