3 марта 2017

Автор скульптуры на Васильевском острове подтвердил, что она посвящена Бродскому

Скульптуру Иосифу Бродскому, которая появилась на улице Одоевского, изготовил художник Евгений Ротанов для размещения возле дома Мурузи на Литейном проспекте, в котором долгое время жил поэт, пишет Life.ru.

Однако размещение памятника в центре города не согласовали, поэтому его решили поставить в сквере на улице Одоевского. Ротанов объяснил изданию, что он не может прикрепить табличку с именем поэта к памятнику.

Евгений Ротанов, скульптор:

— Поставили в декабре, перед Новым годом. Где-то в апреле, как мне в районе сказали, должны начать делать благоустройство, скамейки и прочее. На пьедестале была надпись-автограф, но меня попросили ее снять, иначе скульптура переходит в категорию памятника, а этого чиновникам не хотелось. Якобы Москва должна согласовывать новый памятник.

Председатель Союза художников Петербурга Александр Сайков сказал, что скульптуру установили по согласованию с комитетом по градостроительству и архитектуре.

По действующему законодательству РФ, мемориал можно установить только через 30 лет после смерти того, кому он посвящен. Однако в прошлом году с личного согласия губернатора Петербурга на Рубинштейна установили памятник писателю Сергею Довлатову.

Ранее петербуржцы сообщили, что на Васильевском острове появилась неизвестная скульптура, и предположили, что она посвящена Иосифу Бродскому. Однако, по их словам, памятник появился на набережной Смоленки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.