2 марта 2017

Комиссия РАН проверяет научную ценность работы Пулковской обсерватории

Комиссия Российской академии наук проверяет Пулковскую обсерваторию для установления научной перспективности и конкурентоспособности астрономических наблюдений в Петербурге. Ранее директор учреждения Назар Ихсанов заявил, что в городе прекратят наблюдения и перенесут их на Кавказ.

Как сообщается на сайте обсерватории, администрация учреждения обеспокоена тем, что «группой лиц развернута популистская кампания по разжиганию конфликта в коллективе сотрудников Пулковской обсерватории».

Из обращения на сайте Пулковской обсерватории:

«Мы обращаем внимание, что в настоящий момент проводится проверка деятельности ГАО РАН с участием надзорных органов и совместной комиссии ОФН РАН и ФАНО. В связи с этим просим считать мнения и протестные акции, инициируемые отдельными сотрудниками в отношении действий администрации ГАО РАН, частной инициативой».

Депутат Закса Оксана Дмитриева, которая во время визита комиссии находилась в учреждении, рассказала, что комиссия высказывается о неконкурентоспособности и бесперспективности исследований в Пулковской обсерватории. По ее словам, представители РАН считают, что нужно переносить их базу Северо-Кавказских и Крымских обсерваторий.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.