20 февраля 2017

Сотрудники Пулковской обсерватории проголосовали за отставку главы учреждения

Сотрудники Пулковской обсерватории объявили вотум недоверия директору учреждения Назару Ихсанову. Итоги голосования они направят в Федеральное агентство научных организаций и Российскую академию наук.

Профсоюзное собрание сотрудников прошло 20 февраля. В итоге 127 человек проголосовало за объявление вотума недоверия директору, а 26 — против. Всего в учреждении 320 сотрудников, но не все могут голосовать. Назар Ихсанов не пришел на собрание, сославшись на встречу с партнерами.

Одной из причин для проведения голосования стало то, что в октябре директор учреждения согласовал строительство жилья вблизи обсерватории, которое займет 2 млн кв, м. По словам сотрудников, перед принятием решения Ихсанов не спросил мнение ученого совета, чем нарушил регламент. Кроме того, в учреждении считают, что возведение жилья сильно ухудшит условия наблюдения небесных тел.

Еще одна причина — начавшиеся с осени прошлого года увольнения, которые, как утверждают сотрудники, коснулись перспективных молодых ученых.

Назар Ихсанов стал директором обсерватории в мае 2016 года. Тогда выдвижение его на эту должность поддержало большинство сотрудников.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.