20 февраля 2017

Комиссия Госдумы по этике проверит Виталия Милонова

Комиссия по этике Госдумы начала проверку высказываний депутата Виталия Милонова, связанных с ситуацией вокруг Исаакиевского собора. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на члена комиссии, зампред комитета по безопасности Анатолия Выборного.

Анатолий Выборный, депутат:

— Комиссия начала проверку. Для депутата последствия такой проверки в любом случае неприятные. Комиссия может решить попросить его принести публичные извинения либо ее решением он может быть даже лишен на время права голоса

Милонов подтвердил факт проведения проверки подчеркнув при этом, что от своей позиции не отказывается.

Виталий Милонов, депутат:

— Для тех, кто неправильно понял мои слова, я уже дал разъяснения и готов дать их вновь. Но у меня есть убеждения, и я от них не намерен отказываться. Я считаю, что сейчас мы живем в эпоху активного богоборчества. Церковь в разные века подвергалась гонениям. Это были римляне, это были большевики, а сейчас это так называемые либералы.

В воскресенье, 12 февраля, после крестного хода у Исаакиевского собора Виталий Милонов в интервью «Моему району» сказал, что «христиане выжили, несмотря на то, что предки [депутата] Бориса Лазаревича Вишневского и [депутата] Максима Львовича Резника варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям».

Депутат Закса Алексей Ковалев направил заявление главе СК РФ Александру Бастрыкину с требованием наказать Милонова «за разжигание ненависти и вражды к православным и иудеям во время крестного хода». 15 февраля Милонов принес извинения в связи с «не слишком удачной фразой».

Фото на обложке: Sm alien

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.