16 февраля 2017

Здание Биржи отреставрируют к 2019 году

Реставрационные работы в здании Биржи закончатся не раньше 2019 года.

Сейчас здание на Стрелке Васильевского острова находится в предаварийном состоянии. За 20 лет оно накренилось в разные стороны на несколько сантиметров и покрылось множеством трещин. 

«Все оказалось хуже, чем мы ожидали вначале. Когда будет укреплен фундамент, тогда будет утвержден проект реставрации, а дальше – открытие музея. Мы планируем, что все закончим в 2019 году. Но это все зависит от финансирования», — пояснил глава Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Общая стоимость реставрационных работ, по оценке замгендиректора Эрмитажа Михаила Новикова, может составить 1,6 млрд рублей.

Восстановление здания Биржи будет проходить в три этапа. На первом, который завершится в 2017 году, специалисты укрепят фундамент. На втором — отремонтируют кровлю, инженерные коммуникации, а также элементы внутреннего убранства. Затем, на третьем этапе, специалисты займутся размещением в здании экспозиции первого в мире музея Геральдики. Открытие музея запланировано ориентировочно в 2019 году. Среди музейных экспонатов будет и угольная котельная, которую заменят на газовую.

Как сообщалось ранее, здание Биржи передали Эрмитажу в 2013 году. До этого там располагался Центральный военно-морской музей. Первый тендер на реставрацию объекта Эрмитаж объявил в 2016 году. «Эта работа на сегодняшний день выполнена на 60 %», — пояснил Михаил Новиков.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.