13 февраля 2017

Прокуратура Чечни сообщила о деле против блогера Мэддисона, пошутившего про Коран

В Чечне возбудили уголовное дело против видеоблогера Ильи Давыдова (Илья Мэддисон). Прокуратура Чечни сообщила об этом 13 февраля, однако вскоре информацию о деле удалили с сайта. Новость осталась в агрегаторе «Прокуратура РФ.Новости».

В сообщении говорится, что уголовное дело в отношении блогера возбудили по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) после проверки видеозаписи «Шутка про Коран». Психолингвистическая экспертиза установила, что в ролике есть «действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии Ислам и Христианство».

Ранее СМИ писали, что блогеру начали поступать угрозы из-за шутки про Коран, после чего Мэддисон удалил все свои аккаунты в социальных сетях.

Ролик, который прокуратура посчитала экстремистским, был записан в 2012 году. В своем выступлении блогер рассказывал о том, как купил Коран и пошел его читать в туалет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.