11 февраля 2017

В центре Петербурга студенты в знак протеста раздавали книги Есенина и Бальзака

Днем 11 февраля около Российской национальной библиотеки в Петербурге студенты бесплатно раздавали книги в знак протеста против слияния РНБ с московской Российской государственной библиотекой.

Студенты-филолога вышли с плакатами: «Петербуржцы! Забирайте книги! Москва и их отберет!», рядом с ними стоял ящик с книгами Бальзака, Драйзера, Есенина, Достоевского, Пушкина, изданиями по петербурговедению. Девушки предлагали прохожим бесплатно взять книги и рассказывали о возможных последствиях объединения РНБ и Российской государственной библиотеки.

«В 13:00 мы принесли на площадь 50-60 книжек, купленных в букинистическом магазине. Ничего более полезного мы, как студенты, не можем сделать, чтобы привлечь внимание к проблеме. Власти к ней пока абсолютно равнодушны», – отметили организаторы акции.

Одновременно возле входа в главное здание библиотеки проходил одиночный пикет психолога и читателя библиотеки Светланы Ивановой. «Ситуация с увольнением библиографа Татьяны Шумиловой неприлична донельзя. Я не профессионал в библиотечном деле, но хорошо понимаю, как устроена библиотека, и что объединение для нее фактически будет означать гибель», – отметила она.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.