9 февраля 2017

Российские туроператоры практически отказались от продажи горящих путевок из-за кризиса

Российские туристические фирмы практически отказались от продажи горящих туров из-за продолжающегося кризиса в отрасли.

Глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила, что сейчас на такие туры приходится около 3-5 % продаж, тогда как в 2014 году они составляли 15-20 %.

Представитель «ОнлайнТур» Игорь Блинов подчеркнул, что спрос на горящие туры сохраняется, но компании не могут предложить такие путевки. Это связано с тем, что компании стали отказываться от чартерных рейсов и перестали выкупать блоки мест в гостиницах. «Сейчас «гореть» могут единичные предложения, например, если клиент в последний момент отказался от путешествия в силу чрезвычайных обстоятельств», — отметил он.

Ломидзе также напомнила, что на сокращение количества горящих туров повлиял запрет на полеты в Египет в конце 2015 года. Возврат Египта на туристический рынок может привести к росту количества горящих туров, считает она.

Пик продаж горящих туров пришелся на 2014 год, когда перед летним сезоном многие туроператоры переоценили спрос. Массовое снижение цен затем, как предполагается, стало одной из причин череды банкротств турфирм.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.