8 февраля 2017

Толстая, Драгунский и другие писатели подготовили письмо в защиту библиографа РНБ

Сорок филологов, литературоведов, писателей, поэтов, переводчиков и издателей подписали открытое письмо на имя главы Российской национальной библиотеки (РНБ) Александра Вислого против увольнения главного библиографа информационно-библиографического отдела РНБ Татьяны Шумиловой. Полный текст обращения опубликовало издание Colta.

Из текста письма в защиту Татьяны Шумиловой:

«Увольнение Татьяны Шумиловой носит очевидно репрессивный характер и имеет целью погасить протест, возникший внутри библиотеки. Мы присоединяемся к письму сотрудников в защиту коллеги, требуем восстановить Татьяну Эдуардовну Шумилову в занимаемой должности и привлечь как эксперта к обсуждению судьбы РНБ».

Обращение подписали писатели Лев Рубинштейн, Сергей Гандлевский, Денис Драгунский, писательницы Татьяна Толстая, Ольга Седакова, Марина Вишневецкая, а также издатель Максим Амелин, переводчики Любовь Сумм, Ирина Стаф, Татьяна Чернышева и историк литературы Борис Фрезинский.

Татьяну Шумилову уволили 7 февраля. О ее возможном увольнении стало известно 4 февраля. Решение руководства, предположительно, связано с тем, что библиограф дала интервью «Росбалту», в котором раскритиковала планы по слиянию петербургской библиотеки с московской РГБ. По мнению Шумиловой, это будет не объединение, а поглощение РНБ. Она сравнила слияние со «смертью петербургской библиотеки».

Шумилова рассказала, что будет судиться с бывшим работодателем.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.