8 февраля 2017

Режиссер «Матильды» попросил Чайку защитить его от угроз православных активистов и жалоб Поклонской

Режиссер Алексей Учитель попросил Генпрокуратуру оградить создателей фильма «Матильда» и работников кинопрокатных организаций от угроз экстремистов и публичных жалоб депутата Госдумы Натальи Поклонской.

Свое обращение на имя гепрокурора Юрия Чайки режиссер объясняет «обстоятельствами нагнетания необъяснимой с позиций здравого смысла истерии по поводу создания художественного фильма, якобы оскорбляющего религиозные чувства верующих и имеющего целью опорочить святых православной церкви».

В заявлении Учитель выражает недоумение тем, что «не будучи ни историком, ни искусствоведом, ни кинокритиком, госпожа Поклонская не только безосновательно судит о неизвестном ей и еще даже не созданном художественном произведении, но еще и пытается инкриминировать его авторам целый ряд уголовных преступлений: от оскорбления чувств верующих до вмешательства в частную жизнь покойного Государя Российского». «Свои криминологические версии и домыслы госпожа Поклонская не только активно размещает и комментирует в сети Интернет, но еще и требует их проверки Генеральной прокуратурой из раза в раз, по мере разрастания версий и, опираясь на депутатские полномочия», – отмечается в документе.

Адвокат Константин Добрынин, представляющий Учителя, подчеркнул, что главная опасность подобных действий Поклонской заключается в том, что «вслед за ее действиями, фантазиями и корявыми юридическими интерпретациями, словно из преисподни, выползает сказочная нечисть: персонажи, которые призывают сжигать кинотеатры и угрожают насилием любому». Ранее православная организация «Христианское Государство – Святая Русь» угрожала прокатчикам поджогами и массовыми беспорядками в случае выхода фильма на экраны. 

Алексей Учитель уже обратился в МВД и Генпрокуратуру с просьбой организовать проведение проверок в связи с возможным наличием в действиях членов Всероссийской общественной православной организации «Христианское государство – Святая Русь» признаков преступлений, предусмотренных ч.2 ст.128.1 (клевета), ч.3 ст.212 (массовые беспорядки), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.