7 февраля 2017

Руководители СПбГУ, ИТМО и других петербургских вузов попросили Полтавченко передать Исаакий РПЦ к Пасхе

Руководители петербургских вузов подписали обращение к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ. Подписи под документами они поставили на приеме у председателя Закса Вячеслава Макарова 7 февраля, сообщает «Фонтанка». Обратившиеся просят завершить передачу собора уже к к Пасхе, 16 апреля 2017 года,  аргументируя это тем, что передача Исаакия станет наилучшим подарком христианам.

Из обращения представителей петербургских вузов:

«Мы считаем, что процесс передачи должен быть завершен в ближайшее время, чтобы воспрепятствовать так называемым оппозиционерам и политиканам, а по сути, провокаторам, которые используют вопрос об Исаакиевском соборе как повод для нагнетания напряженности в обществе и сеяния религиозной розни. В их интересах поставить под сомнение правовые и моральные основания передачи собора Церкви и затормозить выполнение решения, чтобы продолжать публичные акции, направленные на оскорбление чувств христиан».

Подписавшие обращение считают, что собор должен «выступить символом единения народа и восстановления прерванных традиций».

Среди подписавшихся — ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Василий Кичеджи, ректор ИТМО Владимир Васильев, и. о. ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов, первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета Илья Дементьев, ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) Владимир Кутузов, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Алексей Демидов, а также ректор Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Александр Евменов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.