7 февраля 2017

Российские кинематографисты выступили в поддержку фильма «Матильда» и против цензуры

КиноСоюз России выступил с открытым письмом в поддержку фильма Алексея Учителя «Матильда» о любви императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Его подписали более 40 кинематографистов.

В письме они напоминают, что еще не вышедший фильм Учителя активно критикуют православные активисты, а депутат Госдумы Наталья Поклонская уже второй раз пытается начать прокурорскую проверку фильма на оскорбление чувств верующих. Более того, организация «Православное государство — святая Русь» разослала письма с угрозами тем прокатчикам, кто рискнет показать «Матильду». В этих письмах содержатся призывы к поджогам кинотеатров и насилию.

По мнению кинематографистов, «Матильда» является продолжением других культурных скандалов: запрета оперы «Тангейзер», погрома выставки Вадима Сидура и критики Эрмитажа за выставочную политику.

«Во всех этих историях видимой силой выступают так называемые православные активисты, но официальная церковь не дает оценки происходящего. В лучшем случае выжидательную позицию занимает и министерство культуры. Мы, кинематографисты, особенно старшего поколения, хорошо знаем, что такое цензура, в течение нескольких десятилетий советского времени калечившая судьбы художников и препятствовавшая развитию искусства. Мы не хотим, чтобы наша культура попала под пресс новой цензуры, какие бы влиятельные силы ее ни инициировали. Мы хотим жить в светской демократической стране, где не только согласно Конституции, но и на деле цензура запрещена», — подчеркивают авторы письма.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.