2 февраля 2017

Суд прекратил дело сына судьи, который испугался и застрелил белку с криком «Тварь!»

Президиум Петербургского городского суда прекратил уголовное дело в отношении Елисея Владимирова, который застрелил белку в ЦПКиО.

Представляющий интересы Владимирова адвокат Игорь Мусиенко рассказал, что суд согласился с позицией защиты, которая утверждала, что Елисей Владимиров убил белку одним выстрелом, без мучений, а значит, в его действиях нет состава такого преступления, как жестокое обращение с животными.

Как сообщалось ранее, 21 августа 2014 года на Елагином острове сын судьи Елисей Владимиров расстрелял белку с криком «Тварь!». Молодой человек и его друзья уверяли, что зверек, которого в парке кормили орешками, прокусил кроссовок и принял боевую позу, будто бы готовя новое нападение. Владимиров побоялся отступить и уйти, так как белка, по его словам, могла напасть со спины. Версию о белке-агрессоре подтвердила специалист по бешенству, одобрившая поступок Владимирова, отметив, что он спас детей от агрессивного зверя.

На судебном следствии прокуратура поставила под сомнение рассказы о самообороне, считая их абсурдными и предлагая просто сравнить габариты белки и высокого и сына судьи. Тогда Петроградский районный суд, согласившись с прокуратурой, переквалифицировал дело со статьи «хулиганство» на «жестокое обращение с животными» и приговорил Владимирова к году исправительных работ, однако тут же применив акт амнистии. Владимиров, не согласившись с амнистией, обжаловал приговор в высшей судебной инстанции и теперь добился закрытия дела.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.