1 февраля 2017

Пиотровский написал статью о конфликте вокруг Исаакия и переговорах с патриархом Кириллом

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский опубликовал статью о конфликте вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ и переговорах об этом с патриархом Кириллом.

В своем тексте Пиотровский заявил, что «политики из-за Исаакиевского собора несут чушь, способную погубить их репутацию», а также назвал оскорбленные чувства «характерный признак времени». Он выразил беспокойство относительно «истерии, поднятой вокруг» передачи собора: «она показывает, что общество нездорово», — считает Пиотровский.

Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа:

«Произошло оскорбление чувств не только верующих».

Директор Эрмитажа предположил также, что собор может полноценно работать как храм, при этом сохраняя функции музея, заметив, что у храмов в Петербурге «особый историко-культурный статус».

Пиотровский пишет, что считал, что музейное сообщество и РПЦ достигли по вопросу Исаакиевского собора компромисса, и выражает удивление по поводу того, что «диалог прервался». Он отметил также, что петербургских музейщиков «ставит в тупик» «некоторые измененя политики городских властей». Однако, по его словам, петербургская епархия готова к диалогу с музейщиками и «признает их право на такой диалог».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.