31 января 2017

Директор Эрмитажа назвал «провинциализацией Петербурга» передачу Исаакия РПЦ и выселение ЕУ

Глава Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал ситуацию с передачей Исаакиевского собора РПЦ «провинциализацией Петербурга», пишет «Интерфакс».

«Происходит дикая провинциализация города Санкт-Петербурга. Все эти истории абсолютно оттуда же: и с Европейским университетом, и с Исаакиевским собором, и со многими другими вещами», — заявил Пиотровский на пресс-конференции.

Он также рассказал, что патриарх Кирилл согласился встретиться с ним и обсудить ситуацию с Исаакием. Встреча будет непубличной. «Я написал письмо не в патриархию, а патриарху. Он сказал, что готов со мной поговорить. Вы не узнаете ответа», — рассказал глава Эрмитажа.

25 января Михаил Пиотровский обратился с письмом к патриарху Кириллу с просьбой временно отозвать ходатайство о передаче РПЦ Исаакиевского собора.

В ответ в РПЦ посоветовали Пиотровскому заниматься историческими традициями Эрмитажа и не устраивать провокационных выставок.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.