24 января 2017

Председатель Госдумы заявил, что декриминализация побоев поможет в «создании крепкой семьи»

Мера по декриминализации побоев в семье должна восприниматься россиянами как «условие для создания крепкой семьи», заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы:

— Нам важно, чтобы не было вмешательства в семью, нам важно, чтобы эти вопросы воспринимались обществом, что государство создает условия для создания крепких семей. Но вместе с этим должны быть меры защиты от семейного насилия, и здесь необходим диалог. Этот диалог проведен.

Володин также добавил, что при принятия решения о законопроекте учитывались данные по соцопросам, исходя из которых 59 % населения страны высказались против жесткого регулирования семейных конфликтов, которые не привели к вреду для здоровья. Председатель Госдумы подчеркнул, что в нынешней ситуации «родные поставлены в неравное положение, идет давление на семью».

11 января Госдума приняла в первом, базовом чтении законопроект о декриминализации побоев близких родственников. Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 116 УК РФ. «Побои в отношении близких лиц» исключат из числа преступлений, таким образом они будут отнесены к административным правонарушения.

В июле 2016 года был принят закон, который перевел преступления по ряду статей, включая побои, в разряд административных правонарушений.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.