16 января 2017

Художник Петр Павленский эмигрировал из России из-за дела об изнасиловании, UPD

Художник Петр Павленский эмигрировал из России вместе со своей сожительницей Оксаной Шалыгиной и детьми. Акционист заявил, что, возможно, попросит политического убежища во Франции, сообщает «Дождь». Против Павленского и Шалыгиной проводится доследственная проверка по статье 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера») по заявлению актрисы «Театра.doc» Анастасии Слониной.

Павленский называет заявление «доносом» и отрицает свою вину. Адвокат Павленского Ольга Динзе рассказала журналистам, что после доследственной проверки будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Петр Павленский, художник:

— Нас встретили 14 декабря в «Шереметьеве», и тогда нам показали всю серьезность намерений. И после семи часов, проведенных в Следственном комитете, после двух допросов, одного — меня, другого — Оксаны (потому что заявление на нас обоих), нам неожиданно дают уйти из Следственного комитета. Нас вызывает один из начальников, хотя мы уже ждем конвоя, и говорит: «Вы знаете, в моем деле главное — это объективность, никуда нельзя торопиться, надо собрать все доказательства. Поэтому сегодня вы можете идти, но конечно вы являйтесь по первому звонку».

После допроса Павленский с семьей уехал в Украину через Беларусь, а оттуда они улетели во Францию. При этом художник подтвердил, что знаком со Слониной: она пришла к нему в гости 4 декабря, а после этого написала заявление. Он добавил, что дело используется, чтобы отстранить его от политической жизни в России и что, если дело все-таки откроют, то он будет просить убежища во Франции. 

UPD. Сценарист и продюсер Всеволод Лисовский, знакомый с ситуацией, рассказал «Новой газете», что Павленский с Шалыгиной также избили еще одного актера «Театра.doc». Таким образом, против них проводится проверка по сразу двум статьям УК.

Всеволод Лисовский, сценарист: 

— Одного нашего актера («Театра.doc» — ред.) Петр Павленский с женой и группой товарищей избили. Он встречался с нашей актрисой. Актеру показалось, что Павленский и его соратница оказывают ей знаки внимания. Он хотел узнать почему. В ходе переписки, абсолютно гопнической, они с Павленским договорились о встрече. Подъехала машина, из нее вышли четыре человека и стали избивать этого актера. У нас есть запись с камер видеонаблюдения. На видео видно, как его валят на землю и избивают ногами.

После того, как Слонина рассталась с пострадавшим актером, Павленский и Шалыгина пригласили ее домой. Там, как сообщил Лисовский, произошла «попытка изнасилования». «Ей нанесли ножевые ранения, неопасные для жизни (на руках). Она вышла оттуда почти голая с изрезанными пальцами. Случилась эта история в декабре», — добавил сценарист.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.