16 января 2017

В Петербурге полиция устроила массовую проверку некоммерческих организаций с иностранным финансированием

В Петербурге полиция в течение нескольких месяцев массово собирает данные о деятельности некоммерческих организаций, которые получают финансирование из-за рубежа, рассказали «Коммерсанту» представители нескольких НКО.

Правозащитники из «Гражданского контроля» ранее рассказывали, что им позвонили из регионального управления МВД, заявив, что проверка всех НКО проводится по распоряжению прокуратуры. В связи с этим полиция запросила в Росфинмониторинге данные об организациях с иностранным финансированием, в Петербурге их оказалось 158.

По данным «Гражданского контроля», почти все НКО сами предоставили полиции документы. Однако глава организации Елена Шахова в беседе с МВД заявила, что всю отчетность они и так представляют в Минюст. В ответ на это в полиции рассказали, что могут использовать и другие методы получения документов: обыск, выемка или осмотр места происшествия.

В МВД изданию рассказали, что все мероприятия проводятся в рамках закона «О полиции», отказавшись разъяснить суть проверки. Глава совета при президенте по правам человека Михаил Федотов пояснил, что массовые проверки НКО происходят только в Петербурге, и пообещал выяснить, с чем это связано.

С 2012 года в России действуют поправки к закону «О некоммерческих организациях», которые обязывают учредителей НКО оформлять статус иностранного агента, если те занимаются политической деятельность и финансируются из-за рубежа. За четыре года в реестр иностранных агентов включили 155 организаций, 51 затем исключили по тем или иным причинам. Среди прочих иностранными агентами были признаны ведущие правозащитные организации, такие как «Голос» и «Международный Мемориал». В реестр также попала социологическая служба «Левада-Центр» за получение грантов из американских фондов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.