11 января 2017

В РПЦ призвали «не устраивать революций» из-за передачи Исаакиевского собора

В Русской православной церкви призвали «не устраивать революций» из-за передачи Исаакиевского собора. Об этом заявил председатель экспертного совета Русской православной церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации, член патриаршего совета по культуре Леонид Калинин.

Леонид Калинин, представитель РПЦ:

— Мне хочется петербуржцам сказать самые добрые слова. Не нужно строить баррикады и вновь пытаться устраивать революцию. Мы это прошли и слишком дорого за это заплатили. Я умаю, что общими усилиями мы сможем показать всему миру, что мы не только умеем друг с другом драться и стрелять друг в друга, но и можем вместе делать добрые дела.

По мнению Калинина, передача собора усилит его мировое значение. «Я уверен в том, что поменяются только акценты местами. Если сейчас это прежде всего музей, а потом храм, то будет сначала храм, а уже потом музей», — отметил он.

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подтвердил передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви. «Вопрос решен», — заявил он.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.